Le Coeur des filles bat plus vite que celui des garçons

Jeudi 5 octobre à 19h
Vendredi 6 octobre à 20h30
Samedi 7 octobre à 19h
Dimanche 8 octobre à 15h30

(c) D.R.


Le Cœur des filles bat plus vite que celui des garçons

Ecriture et mise en scène Paul de Montfort et Marie Rasabotsy
Création sonore Alexandre Sakharov

Avec Paul de Montfort, Mélody Doxin et Marie Rasabotsy

Durée : 55 minutes – À partir de 10 ans

Elliot, romantique et décalé, rêve d’un amour idéal. Solène, carriériste et terre-à-terre, cherche un moyen efficace de trouver le partenaire qui lui correspond. Leur rencontre va s’effectuer au cours d’une séance publique chez un « rythmo-thérapeute » qui a le pouvoir de les projeter dans ce que pourrait être leur relation.
Nous avons l’impression de vivre dans une société qui n’est plus à l’écoute des pulsations de la Terre. Notre génération est perçue comme individualiste, hyper-connectée et peu ancrée dans le réel. Nous nous sommes donc interrogés sur ce que cela pouvait induire dans notre rapport à l’autre et à l’amour.
Elliot et Solène sont l’expression même de cette génération qui refuse la confrontation de ses idéaux à la réalité. Nous avons choisi d’utiliser le rythme comme langage inconscient qui trahit les intentions réelles de nos personnages. Il nous entraîne dans la mélodie de leur relation, symphonique ou dissonante, toujours révélatrice.

Paul de Montfort et Marie Rasabotsy

Réservations au 01 47 90 95 33 ou par mail à billetterie@studio-asnieres.com.
Vous pouvez également réserver vos places en ligne : ICI.

Contacts

Marine Badetz
Chargée de communication et des relations publiques
01 47 90 95 33
marineb@studio-asnieres.com

Miliana Bidault
Chargée de la pédagogie Ecole du Studio et ESCA
01 47 90 71 51
milianab@studio-asnieres.com

Tatiana Breidi
Directrice adjointe
01 47 90 71 54
tatianab@studio-asnieres.com

Nicolas Lovatin
Chargé de missions
06 80 77 88 65
nicolasl@studio-asnieres.com

Bruno Marchini
Régisseur costumes
06 07 24 85 98
brunom@studio-asnieres.com

Audrey Millon
Administratrice
01 47 90 71 52
audreym@studio-asnieres.com

Arthur Petit
Régisseur général
06 16 22 25 51
arthurp@studio-asnieres.com