Les Malheurs de Sophie

Jeudi 18 janvier à 19h
Vendredi 19 janvier à 20h30
Samedi 20 janvier à 15h30
Dimanche 21 janvier à 15h30
Vendredi 26 janvier à 20h30
Samedi 27 janvier à 15h30 et à 19h
Dimanche 28 janvier à 15h30

 

(c) Timothée Doucet


Les Malheurs de Sophie
D’après La Comtesse de Ségur

Création collective

Mise en scène et adaptation Yveline Hamon
Collaboration artistique et musique Jérémy Hoffman-Karp
Chorégraphie Jean-Marc Hoolbecq
Scénographie Antoine Milian
Costumes Isabelle Pasquier
Lumière Joël Adam

Production Le Studio d’Asnières
Avec la participation artistique du Studio – Ecole Supérieure de Comédiens par l’Alternance

Avec Lucie Brandsma, Pauline Chalamet, Timothée Doucet, Jérémie Edéry, Jérémy Hoffman-Karp et Pauline Huriet
et avec la participation de Jean-Louis Martin-Barbaz

A partir de 5 ans – Durée : 1h10

« Les enfants aiment bien tirer sur les cloches pour voir si elles vont sonner. » Françoise Dolto

Qui est cette petite fille, cette petite Sophie, que la Comtesse de Ségur décrit elle-même comme méchante ? Toutes ses bêtises, parfois particulièrement cruelles, comme « Les petits poissons » ou même « La poupée de cire », ne reflètent pourtant pas une âme noire !

Dans notre dernier travail autour des Petites filles modèles, Sophie était sous la responsabilité de sa belle-mère Madame Fichini. Nous allons donc revenir en arrière et observer de plus près la toute petite fille, sans doute ses angoisses, ses peurs.
Elle est loin d’être un ange doux, plein d’innocence, certes, mais l’enfant l’est-il ?
Comme le dit la psychanalyste Claude Halmos : « Il a un inconscient, il essaie de prendre toutes les places et voir si l’on ne peut tirer un bénéfice à jouer sur tous les tableaux ».

Je reste très attachée, après Un bon petit diable et Les Petites Filles modèles, à la place de l’éducation. Et nous avons pu constater dans ces précédentes productions, que la voix de la Comtesse de Ségur n’était pas si obsolète qu’on aurait pu l’imaginer. 

Yveline Hamon

Réservations au 01 47 90 95 33 ou par mail à billetterie@studio-asnieres.com.
Vous pouvez également réserver vos places en ligne : ICI.

Contacts

Marine Badetz
Chargée de communication et des relations publiques
01 47 90 95 33
marineb@studio-asnieres.com

Miliana Bidault
Chargée de la pédagogie Ecole du Studio et ESCA
01 47 90 71 51
milianab@studio-asnieres.com

Tatiana Breidi
Directrice adjointe
01 47 90 71 54
tatianab@studio-asnieres.com

Nicolas Lovatin
Chargé de missions
06 80 77 88 65
nicolasl@studio-asnieres.com

Bruno Marchini
Régisseur costumes
06 07 24 85 98
brunom@studio-asnieres.com

Audrey Millon
Administratrice
01 47 90 71 52
audreym@studio-asnieres.com

Arthur Petit
Régisseur général
06 16 22 25 51
arthurp@studio-asnieres.com