Road Movie en HLM

Jeudi 12 octobre à 19h
Vendredi 13 octobre à 20h30
Samedi 14 octobre à 19h
Dimanche 15 octobre à 15h30

 

(c) Stéphane Ouradou

 

Road Movie en HLM
de Cécile Dumoutier

Collaboration artistique Anne Barbot

Avec Cécile Dumoutier et Anne-Lise Briot (musique live)

Production Compagnie Maedesrosiers

Avec le soutien de la Direction des Affaires culturelles & Missions Droits des Femmes de la ville de Saint-Denis (93), du Théâtre de l’Abbaye (94)

Durée : 1h10 – A partir de 16 ans

Vos petits sont couchés car ils ont école demain ?
Le sien aussi.
Dors mon enfant, dors.
Maman est à la fenêtre et regarde la ville.

Pendant cinq ans, Cécile Dumoutier s’est filmée et enregistrée régulièrement. Autant de faces-à-face avec elle-même pour se raconter et garder une mémoire. Road Movie en HLM s’appuie sur ces traces, sur cette mémoire de vie réelle, et retrace la reconstruction d’une mère célibataire qui part à la conquête d’elle-même et de sa liberté.

C’est l’histoire d’une maman qui vient de quitter son Sud pour qui elle avait quitté son Nord.
Il est 20h30.
Le petit est couché, demain il a école.
Demain.

Chaque soir, en présence de la nuit, la femme plonge au cœur de la solitude.
Petit à petit,
Ces rendez-vous nocturnes deviennent
De rituels face-à-face avec soi.

On range le bordel de l’appartement, on fume une clope, on étend une lessive, on démêle les fils du passé et on écoute son cœur battre encore dans le noir…

Et voilà la femme qui renoue progressivement avec ses désirs profonds.

La voilà qui nous livre à travers une webcam
La douleur d’une séparation récente,
La fragilité d’un nouveau bonheur,
La progression d’un quotidien précaire,
La persévérance,
Le retour de la création,

Et l’enfant qui grandit.

Et l’amour qui débarque dans tout ça,
Toujours comme un nouveau printemps.

 

 

Cécile Dumoutier

Réservations au 01 47 90 95 33 ou par mail à billetterie@studio-asnieres.com.
Vous pouvez également réserver vos places en ligne : ICI.

Contacts

Marine Badetz
Chargée de communication et des relations publiques
01 47 90 95 33
marineb@studio-asnieres.com

Miliana Bidault
Chargée de la pédagogie Ecole du Studio et ESCA
01 47 90 71 51
milianab@studio-asnieres.com

Tatiana Breidi
Directrice adjointe
01 47 90 71 54
tatianab@studio-asnieres.com

Nicolas Lovatin
Chargé de missions
06 80 77 88 65
nicolasl@studio-asnieres.com

Bruno Marchini
Régisseur costumes
06 07 24 85 98
brunom@studio-asnieres.com

Audrey Millon
Administratrice
01 47 90 71 52
audreym@studio-asnieres.com

Arthur Petit
Régisseur général
06 16 22 25 51
arthurp@studio-asnieres.com