Une Laborieuse Entreprise

Jeudi 8 mars à 19h
Vendredi 9 mars à 20h30
Samedi 10 mars à 19h
Dimanche 11 mars à 15h30

(c) Eric Mariette

Une Laborieuse Entreprise
de Hanokh Levin

Texte publié aux Editions Théâtrales, éditeur et agent de l’auteur Hanokh Levin
Texte français Laurence Sendrowicz

Mise en scène Véronique Widock
Travail chorégraphique Sylvie Cavé
Scénographie Charlotte Villermet
Costumes Myriam Drosne
Lumières Maurice Fouilhé

Production Compagnie Les Héliades
Avec la participation artistique du Studio – Ecole Supérieure de Comédiens par l’Alternance

Avec Geneviève de Kermabon, Yves Ferry et Jean-Marie Perez
Distribution en cours

Durée 1h30 – À partir de 13 ans
« Comment est-ce arrivé ? »
« Nous ne nous doutions pas à quel point ce serait pire ! » Hanokh Levin

Au centre de la piste : un lit et un couple. Ce soir, après trente ans de vie commune, poussé par un irrépressible désir de vie et de liberté, Yona décide de quitter Léviva. Entre fabulations et vérité s’ouvre une folle traversée de la nuit, écrite comme un round inattendu, une danse improbable, un magnifique et ultime tour de scène.

Une Laborieuse Entreprise est le volet final d’un triptyque que Véronique Widock consacre à l’auteur israélien Hanokh Levin. Elle a créé Le Soldat Ventre-creux en novembre 2012 à l’Avant-Seine de Colombes (92) et repris en septembre 2013 au Théâtre de la Tempête – La Cartoucherie (75), puis elle a créé Nouvelles Représailles en 2014 au Théâtre Le Hublot de Colombes (92) et en région Bretagne.

La Compagnie Les Héliades bénéficie du soutien de la Direction Régionale des Affaires Culturelles d’Île-de-France / Ministère de la Culture et de la Communication (DRAC) et du Conseil Régional d’Île-de-France au titre de la Permanence artistique et culturelle (PAC), le Conseil Départemental des Hauts-de-Seine (92) et la Ville de Colombes (92).

 

Réservations au 01 47 90 95 33 ou par mail à billetterie@studio-asnieres.com.
Vous pouvez également réserver vos places en ligne : ICI.

Contacts

Marine Badetz
Chargée de communication et des relations publiques
01 47 90 95 33
marineb@studio-asnieres.com

Miliana Bidault
Chargée de la pédagogie Ecole du Studio et ESCA
01 47 90 71 51
milianab@studio-asnieres.com

Tatiana Breidi
Directrice adjointe
01 47 90 71 54
tatianab@studio-asnieres.com

Nicolas Lovatin
Chargé de missions
06 80 77 88 65
nicolasl@studio-asnieres.com

Bruno Marchini
Régisseur costumes
06 07 24 85 98
brunom@studio-asnieres.com

Audrey Millon
Administratrice
01 47 90 71 52
audreym@studio-asnieres.com

Arthur Petit
Régisseur général
06 16 22 25 51
arthurp@studio-asnieres.com